Новости

VI МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-КОНКУРС «БЕЛАЯ ВОРОНА - 2019». Положение о конкурсе.

VI МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-КОНКУРС «БЕЛАЯ ВОРОНА - 2019». Положение о конкурсе.

01.11.2018

ФОНД РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Министерство культуры Саратовской области, Саратовский государственный художественный музей им. Радищева А.Н., Поволжское отделение Российской академии Художеств, Саратовское отделение ВТОО «Союз Художников России», Саратовский областной учебно-методический центр, «Введенская сторона» - журнал об искусстве для школьников, учителей и родителей, УФПС Саратовской области-филиала ФГУП "Почта России", Международный методсовет по многоязычию и культуре, Елабужский институт Казанского федерального университета, СГТУ им. Гагарина Ю.А., Издательство «Манн, Иванов и Фербер — Детство»

Уважаемые коллеги!

Организационный комитет ежегодной Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» приглашает юные дарования в области изобразительного искусства принять участие в V Международной выставке-конкурсе художественных произведений детей и юношества «БЕЛАЯ ВОРОНА-2019».

Мы надеемся, что конкурсные темы этого года вдохновят вас, и ваши работы в качестве лучших будут представлены на итоговой выставке победителей в известных музеях и выставочных залах России.

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ

VI Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «БЕЛАЯ ВОРОНА-2019», г. Саратов, Россия.

Организатор:

Фонд развития детского и юношеского творчества

При поддержке:

Министерство культуры Саратовской области, Саратовский государственный художественный музей им. Радищева А.Н., Поволжское отделение Российской академии Художеств, Саратовское отделение ВТОО «Союз Художников России», Саратовский областной учебно-методический центр, «Введенская сторона» - журнал об искусстве для школьников, учителей и родителей, УФПС Саратовской области-филиала ФГУП "Почта России", Международный методсовет по многоязычию и культуре, Елабужский институт Казанского федерального университета, СГТУ им. Гагарина Ю.А., Издательство «Манн, Иванов и Фербер — Детство»

ЦЕЛИ

- Формирование международного культурно-образовательного пространства в области детского изобразительного творчества.

- Восстановление, развитие и обновление традиций национального художественного образования.

- Создание благоприятных условий для всестороннего развития творческой личности.


ЗАДАЧИ

- Приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственным и культурным ценностям.

- Содействие нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

- Усиление роли художественного творчества и самовыражения посредством изобразительного искусства в процессе формирования целостной личности.

- Создание фонда детских и юношеских творческих работ из разных стран для методической и выставочной деятельности.

- Привлечение внимания деятелей культуры и искусства к решению проблем детского художественного творчества.

- Содействие развитию межкультурных и межнациональных детских и юношеских коммуникаций.

- Укрепление международных связей в области изобразительного искусства.


ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ РАБОТ

На выставку-конкурс принимаются работы:

1. выполненные в свободной технике (гуашь, акварель, тушь, пастель, цветные карандаши, художественная роспись ткани, ручное ткачество, смешанная техника, скульптура и др.).

2. выполненные в техниках «художественное фото» и «компьютерная графика»

3. куклы народов мира, выполненные в различных техниках (папье-маше, ткань, солома, дерево и т.д.)


Внимание! Работы должны быть оформлены в картонные паспарту! На лицевую сторону наклеивать этикетки не нужно! Оформление должно быть аккуратным! При пересылке конверт с работами необходимо продублировать плотным листом картона для лучшей сохранности работ!



ТЕМЫ КОНКУРСА

Тема №1. «2019 г. - Год театра». 28 апреля 2018 г. Президент России В.В. Путин подписал указ о праздновании в 2019 году Года театра в России.Никто точно не знает, когда появилось театральное искусство. Оно было актуально и являлось показателем высокой культуры практически во все времена. В чем же заключается ценность театрального искусства? Почему оно не утрачивает своей популярности и сегодня? Театр знаменит своей неповторимой сказочной атмосферой. Это сложное искусство, ведь оно коллективно. Для театральной постановки необходимо гармоничное взаимодействие множества деталей. Это и декорации, и игра актеров, и сам сценарий. Театральное искусство поистине уникально даже в наш современный век, богатый разнообразными развлечениями.

Тема №2. «Отец земли русской». 705 лет со времени рождения преподобного Сергия Радонежского (1314-1392), основателя Троице-Сергиевой лавры. Сергий Радонежский был великим миротворцем, внесшим неоценимый вклад в единение народа. Тихими и кроткими речами он находил дорогу к сердцам людей, призывая к послушанию и миру. Он примирял враждующие стороны, призывая к подчинению князю московскому и объединению всех земель русских. Велика роль Сергия Радонежского в битве на Куликовском поле.

Тема №3. «Первый» 85 лет со дня рождения советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина (1934-1968).

Мы полюбили навсегда того,

Кто первый пролетел средь звёздных далей,

Кого мы жадно слушали и ждали,

Чьё возвращенье - света торжество.

Мы полюбили навсегда того,

Чей взлёт - надежда наша и победа,

Кто звёздам все мечты Земли поведал,

Чье возвращенье - мира торжество.

Антал Гидаш (перевод с венгерского В.Гусева



Тема №4. «Пушкинский день России». 6 июня 2019 года - 220 лет со дня рождения русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837г.) Каждый год 6 июня в России широко отмечают Пушкинский день. Дата совпадает с моментом рождения гениального поэта, появившегося на свет в начале лета 1799 года и считающегося основоположником современного русского литературного языка. По случаю памятного события на всей территории страны проводят поэтические чтения и организуют театрализованные представления, призванные продемонстрировать уважение и любовь к творчеству знаменитого литературного гения, признанного классиком во всем мире. Параллельно в этот же день чествуют русский язык, считающийся одним из самых красивых, ярких и многогранных.

Тема №5. «Читая Гоголя….»/ 1 апреля 2019 года – 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809-1852), русского писателя. Его читают во всем мире. Его произведения переведены на десятки языков. “Вечера на хуторе близ Диканьки”, “Тарас Бульба”, “Ревизор”, “Нос”, “Вий”, “Ночь на Ивана Купалы”, “Мертвые души” – гордость русской и украинской литературы. Гоголь оказался единственным из отечественных классиков, кто смог органично соединить в своем творчестве две братские славянские культуры – русскую и украинскую. До Гоголя никто, пожалуй, не смог раскрыть внутренний мир маленького человека и заставить миллионы людей сопереживать ему. Мы давно согласились с Ф. Достоевским, что все мы вышли из гоголевской “Шинели”. Проходят столетия, а его бессмертные произведения не потеряли и сегодня свою актуальность.



УСЛОВИЯ КОНКУРСА

1. Участниками конкурса являются конкурсанты, заполнившие анкету участника, оплатившие ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС и отправившие свои работы в электронном виде. В выставке-конкурсе могут принимать участие воспитанники учреждений дошкольного, общего, дополнительного и среднего-профессионального образования (дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, детские художественные школы, школы искусств, студии детского изобразительного творчества, худ. училища, колледжи и т.д.), а также самостоятельные участники в возрасте от 5 до 23 лет.

2. Возраст участников ОТ 5 ДО 23 ЛЕТ включительно. Конкурс проводится среди следующих возрастных групп: 5 – 7 лет; 8 – 11 лет; 12 – 15 лет; 16 – 18 лет; 19 – 23 года

3. Каждое учреждение представляет любое количество работ, количество работ от автора не ограничено.

4. Конкурсная работа должна быть ТВОРЧЕСКОЙ и САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, выполненной в течение двух последних лет.

5. Конкурсная работа может иметь ЛЮБОЙ РАЗМЕР, но не более 50х70 см, оформленная в паспарту из картона. К каждой работе заполняется РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА по приведённому образцу.

6. Присланные на конкурс работы не рецензируются и НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ авторам. Организаторы оставляют за собой право использовать их в целях популяризации и развития конкурса, использовать в методической и благотворительной деятельности без согласия автора и без выплаты авторского гонорара.

7. Факт участия в конкурсе является согласием с вышеперечисленными условиями.

8. Решение Жюри является окончательным, не подлежит пересмотру, оформляется в виде протокола, который подписывается председателем Жюри и секретарём конкурса.

9. Жюри выставки-конкурса состоит из видных деятелей культуры, искусства, педагогики, членов Союза художников России и осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим положением.

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ ЧЛЕНАМИ ЖЮРИ

- оригинальность творческого замысла;

- единство содержания и исполнения;

- творческая индивидуальность и неординарность мышления;

- завершённость композиционного решения;

- общий художественный уровень работы.

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1. Прием работ до 31.05.2019

Загрузка авторских работ в ЭЛЕКТРОННОМ виде на сайт организатора belvoronart.ru или предоставление на электронный адрес belvoronart@gmail.com

2. 01.06.2019 — 30.06.2019

Работа Жюри, определение Финалистов выставки-конкурса

3. до 20.09.2019

Предоставление ОРИГИНАЛОВ авторских работ ФИНАЛИСТОВ

4. 01.10.19 — 20.10.19

Работа Жюри, определение Победителей выставки-конкурса

6. 01.11.2019 -30.11. 2019

Формирование итоговой выставки и торжественное награждение победителей

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Жюри «VI Международной выставки-конкурcа художественных произведений детей и юношества «Белая ворона-2019» рассмотрит конкурсные работы ФИНАЛИСТОВ с 01 по 20 октября 2019 года и определит:

- ГРАН-ПРИ конкурса;

- ЛАУРЕАТОВ конкурса (1, 2, 3 степени);

- ДИПЛОМАНТОВ конкурса.

Также будут присуждены:

- ПРИЗ ЖЮРИ международной школе.

- ПРИЗ ЖЮРИ школе из России.

- Специальные призы.

- Преподаватели Лауреатов конкурса награждаются Дипломами выставки-конкурса.

-Учреждения, показавшие высокий уровень представленных работ, награждаются Благодарственными письмами.

-Работы Лауреатов и дипломантов войдут в экспозицию итоговой выставки и будут представлены в электронной галерее на сайте конкурса belvoronart.ru

-Все участники выставки-конкурса получат Диплом участника выставки.

-По итогам проведения выставки планируется издание каталога работ всех участников.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

1. Организационный взнос за участие в выставке-конкурсе от 1 участника составляет 450 рублей и включает не более одной работы.

2. Организационный взнос перечисляется по следующим реквизитам:

Получатель: Фонд развития детского и юношеского творчества

ИНН 6453999663 КПП 645301001 ОГРН 1146400001681
Расчетный счет № 40703810756000003070
БИК 043601607 Поволжский Банк ПАО Сбербанк г. Самара
Корреспондентский счет 30101810200000000607

Назначение платежа: «Организационный взнос за участие в выставке-конкурсе художественных произведений детей и юношества «Белая-ворона-2019», без НДС»

3. Коллективная заявка (независимо от количества работ) должна быть оплачена одной общей квитанцией (или платежным поручением). ПРОВЕРЬТЕ!: соответствие обратного адреса и названия коллектива отправителя в квитанции (платежном поручении) об оплате регистрационного взноса и в заявке на участие.

4. Расходы по доставке работ итоговой выставки и проезду, размещению, питанию участников выставки производятся за счет направляющей стороны.

5. Организаторы выставки-конкурса берут на себя расходы по изготовлению фирменных призов и медалей, печатной продукции, оплате работы членов жюри, проведению выставки-конкурса, церемонии награждения и культурно-просветительских мероприятий.

Предусмотрены особые условия участия для детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей — без оплаты организационного взноса, льготные условия для детей из многодетных и малообеспеченных семей — оплата 50% организационного взноса, при предъявлении скан-копий документов, предусматривающих особое и льготное участие.

КОНТАКТЫ:

Фонд развития детского и юношеского творчества

Оргкомитет Международной выставки-конкурса

«Белая ворона-2019»

Фонд развития детского и юношеского творчества
Почтовый адрес: 410012, Россия, Саратов, Рахова, 137.
Телефон: +7 (8452) 74-81-94.

Реквизиты:
Получатель: Фонд развития детского и юношеского творчества
ИНН 6453999663 КПП 645301001 ОГРН 1146400001681
Расчетный счет № 40703810756000003070
БИК 043601607 Поволжский Банк ПАО Сбербанк г. Самара
Корреспондентский счет 30101810200000000607

 e-mail: belvoronart@gmail.comWeb-сайт : belvoronart.ru

«БЕЛАЯ ВОРОНА-2019»

Имя


Дата рождения


Фамилия


Жен.

Муж.

Название работы


Название школы*


Адрес школы


Регион


Город


Почтовый индекс


Страна


e-mail школы


Сайт школы


Педагог


e-mail педагога


Телефон педагога


Телефон законного представителя


Для внутренних целей организатора

ID число

Награждения

Поместите этикетку на заднюю сторону работы в правом нижнем углу.

*Если Вы будете участвовать в качестве частного лица - в отдельную строку "Школа" напишите "индивидуальный" и укажите полный личный адрес.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТПРАВЬТЕ АНКЕТУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ на belvoronart@gmail.com

«БЕЛАЯ ВОРОНА-2019»

Заполняется школой

Название школы*


Адрес школы


Регион


Город


Почтовый индекс


Страна


e-mail школы


Сайт школы


Педагог


e-mail педагога


Нач. худ. шк. - количество детей, посещающих художественную специальность


ДС, нач.худ.шк. и др. - общее количество детей



Именной список участников:

1. ФИО

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТПРАВЬТЕ АНКЕТУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

на belvoronart@gmail.com

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

Просим вас рассказать или переслать положение о конкурсе тем детям, организациям и семьям, которые разделяют наш подход к занятиям по художественному творчеству и которые с удовольствием приняли бы участие в конкурсе.
Победители 2014

Победители 2015

Победители 2016

Победители 2017

Победители 2018

Фонд развития детского и юношеского творчества