Новости

ЗАЧЕМ УЧИТЬ ДЕТЕЙ РИСУНКУ И ДРУГИМ ВИДАМ ИСКУССТВА

ЗАЧЕМ УЧИТЬ ДЕТЕЙ РИСУНКУ И ДРУГИМ ВИДАМ ИСКУССТВА

03.05.2014

Преподавать искусство детям необходимо потому, что оно неотъемлемая составляющая нашей жизни. Взрослые часто относятся к визуальному искусству как к приятному времяпрепровождению: ну да, можно и этим заняться на досуге, после трудового дня, или зайти в воскресенье в музей, поглазеть на картины.

Кто-то занимается этим для удовольствия или ради славы. Но если приглядеться к изобразительному искусству и попытаться понять его по настоящему, мы внезапно обнаружим, как сильно и глубоко влияет оно на нас. Искусство занимает чрезвычайно значительное место в нашей жизни, чтобы осознать это, достаточно вообразить, какой бы она стала, эта жизнь, пропади вдруг всякое искусство.

Представить только: дома и одежда без рисунка, красок, поверхностной фактуры, книжки без картинок, реклама без фотографий, бесформенные жилища, мебель, автомобили… Искусство состоит в сочетании визуальных и пространственных элементов: линий, фактур, оттенков цвета, узоров, форм. Оно бывает порой декоративным — дизайн интерьера жилого дома, например, в другой раз сообщает какие-то сведения — иллюстрация в рекламе, служит выражению эстетических или духовных смыслов — живописное изображение солнечного заката. Подобным же образом искусство неотъемлемо от любой деятельности, которую мы хотим предложить детям. Вот коробка с кубиками, которой играет малыш. А что такое обращение к мальчику или девочке выбрать красный шарик или синий мяч? Цвета игрушек, которые мы покупаем детям, их формы и фактура, картинки, развешиваемые нами на стенах, узоры на полу — все это образует художественную среду, в которой обитает и растет ребенок.

С искусством мы не расстаемся — оно окружает нас всегда. И мы можем подбирать деятельность для детей, осознавая и учитывая роль искусства в жизни.

Елена Чечеткина,
Президент Фонда развития детского и юношеского творчества