Новости

КТО ТАКИЕ МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ?

КТО ТАКИЕ МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ?

29.04.2014

Все дети — маленькие художники: каждый из них постигает азы изобразительного искусства. Они совершают те же открытия и принимают такие же творческие решения, которые знакомы нам, потому что на своем жизненном пути мы сталкивались с похожими трудностями.

Поступая так, дети продолжают и во многом повторяют процесс, начавшийся тогда, когда на Земле появились первые люди. Как завитки, штрихи и пятна в пещерах и на скалах, как выбитые в камне рельефы, как горшки и другие изделия гончара, как стремительные линии китайского каллиграфа, так и творчество маленьких детей отражает их личные переживания и культурные корни. Дети заняты открытием своего мира. Ребенок, в отличие от взрослого, не осознает себя художником.

Ему не приходит мысль: «Вот сейчас я создам произведение искусства». Дети не творят шедевры и не производят товаров, они заняты, вовлечены в некое Таинство! Их занятия — игра. Детям радостно возиться с самыми разными вещами, до которых только удается добраться. Потому что так здорово изменить какой то кусочек этого мира! Так они сообщают о своих чувствах и о том, чему они смогли научиться. А учась, человек растет над собой. Ребенок осваивает все большее количество линий, форм и узоров. Учится оперировать символами, смысл которых ясен не только автору, но и другим людям.

Ребенок накапливает немало знаний о художественном творчестве. Но все они еще очень юные существа. Им пока не по плечу умение справляться со всем, за что они берутся. Они то и дело все пачкают, плачут, если брызги краски попали на туфельки или платье. Они не умеют сосредоточиться — детское внимание удерживается очень ненадолго. И при этом невероятно любознательны. И что еще важнее, каждый ребенок неповторим. Маленькие то они маленькие, но всякий ребенок привносит в переживание искусства свою личность и наследие своей семьи и родной культуры.

Елена Чечеткина,
Президент Фонда развития детского и юношеского творчества