Новости

Певец крестьянской души. Алексей Венецианов

Певец крестьянской души. Алексей Венецианов

04.06.2017

Алексей Гаврилович Венецианов (1780-1847) – русский художник первой половины XIX века, родоначальник бытового жанра в русском искусстве, обратившийся к теме крестьянского быта, основатель живописной школы Венецианова.

Алексей Венецианов родился в Москве в семье купца. Первоначально занимался рисованием самостоятельно. В начале XIX века переехал в Санкт-Петербург, где поступил на государственную службу и начал брать уроки у крупнейшего портретиста того времени – Владимира Боровиковского. В середине 1810-х годов Венецианов уходит в отставку и переезжает с семьей в имение Сафонково в Тверской губернии, где находит главную тему своего творчества – мир крестьянской жизни.

Венецианов А.Г. - На пашне. Весна, 1820-е.jpg

Алексею Венецианову принадлежит слава певца крестьянского труда и крестьянского быта, русской народной души. Своими работами он раскрыл присущее крестьянству человеческое достоинство и нравственную красоту. В имении Сафонково он создал собственную живописную школу, где реализовал созданный им творческий метод – новую педагогическую систему, основанную на натурном наблюдении окружающего мира вне рамок официального академического искусства.

Венецианов А.Г. - Жнецы, 1825.jpg

В 1920-х годах Алексей Венецианов пишет картины, ставшие «поворотной точкой» в русской живописи, «первыми ласточками» нового направления – бытового жанра и реализма. В то время в русском искусстве господствовала историческая живопись, представляющая картины с драматическими сюжетами на темы мифологии, истории и Библии. Венецианов же посвящает свою жизнь и творчество иному, чуждому тому времени направлению. Издатель журнала «Отечественные записки» Павел Свиньин так писал о новшестве Венецианова: «Наконец мы дождались художника, который прекрасный талант свой обратил на изображение одного отечественного, на представление предметов, его окружающих, близких к его сердцу и нашему – и совершенно успел в этом...»

Венецианов А.Г. - Гумно, 1821.jpg

Алексей Венецианов создал целую галерею крестьянских портретов, несущих в себе глубокое нравственное начало. Образам его картин свойственно благородство, величавость и достоинство. Изображенные на картинах крестьяне показаны разными по облику и характеру, но во всех них чувствуется моральная чистота и светлая мысль. 

Кристина Никитина 

Куратор выставочной деятельности

Фонда развития детского и юношеского творчества