Ростов-на-Дону


Международный конкурс детского рисунка «Белая ворона» постоянно расширяет географию своих участников. Много художественных работ присылают на конкурс из Южного федерального округа, столицей которого является Ростов-на-Дону.


Ростов-на-Дону – крупнейший город, экономический и промышленный центр российского юга. Такой высокий статус делает Ростов-на-Дону центром притяжения, в том числе и в сфере культуры. Особое место в культурной жизни города занимает Ростовский областной музей изобразительных искусств, в фондах которого находятся порядка 6000 произведений живописи, графики и скульптуры. В музее экспонируются картины И.К. Айвазовского, И.Е. Репина, И.И. Шишкина и других известных русских художников. Помимо отечественной живописи XVII – начала XX веков в музее постоянно действует выставки русской иконописи XVI–XIX веков и западноевропейской живописи XVII–XIX веков.


rostov-na-dony.jpg

Крупные художественные выставки проводятся в Ростовском областном музее краеведения и в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской. Последний дает возможность художникам проводить свои выставки без арендной платы.


В Ростове-на-Дону действуют выставочные залы Союза художников России, центр детского художественного творчества и несколько художественных галерей. Подготовкой профессиональных художников занимаются Ростовский колледж искусств и Ростовский художественный техникум им. М.Б. Грекова. При Южном федеральном университете действует Ростовская государственная академия архитектуры и искусств.


В Ростове-на-Дону сохранилось множество знаний и памятников XIX – начала XX веков, относящихся к категории объектов культурного наследия, что в совокупности с богатой историей города делает его идеальным местом для проведения художественных мастер-классов и арт-резиденций, а живописные берега Дона прекрасно подходят для организации детских пленэров.