Новости

Увидеть Москву наивную

Увидеть Москву наивную

15.09.2017

До 1 октября 2017 года в Музее русского лубка и наивного искусства работает выставка «Москва наивная», созданная на основе одноименного всероссийского конкурса, проводимого музеем среди непрофессиональных художников.

Наивное искусство – уникальное явление в мировом искусстве, независимое направление, имеющее свое собственное лицо, собственные принципы и законы. Художниками-наивами называют творческих людей, не имеющих профессионального образования в области изобразительного искусства, но обладающих самобытным и уникальным мировосприятием, которое они с любовью и искренностью отражают в своих произведениях живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Выставка «Москва наивная» делится на две части. В первой, расположенной на площадке музея в московском районе Новогиреево, представлены эталонные образцы наивного искусства, посвященные Москве, отобранные из фондов Музея русского лубка и наивного искусства, во второй, размещенной в корпусе в районе Измайлово, – собственно конкурсные работы со всей России, прошедших отбор.

Среди авторов, представленных на выставке, можно отметить москвичей Анатолия Соловьева, трепетно любящего свой родной район Замоскворечья, в картинах которого прослеживается печаль по Москве ушедшей, и Дмитрия Таубе, много и с любовью писавшего родной район Измайлово. Среди других авторов также выделяется Юрий Рыбкин, написавший картину «Поставьте памятник деревне…», его картина напоминает о незавидной участи российской деревни, деревни уходящей. Александра Сарыева из Республики Коми вдохновилась телевизионной историей о филине Филе, который охраняет Кремль от ворон, свои впечатления она отразила в своей картине.

Москва на картинах наивных художников показана очень разной. Для одних она является уютной малой родиной, для других – великой столицей, для третьих – романтической, а для кого-то – тревожной и тесной. Каждый видит Москву по-своему, но всегда искренно и честно, как это и «принято» у наивных художников. 

Информация о выставке на официальном сайте Музея русского лубка и наивного искусства: http://naive-museum.ru/sobytiya-i-vystavki/novogireevo/mn-sm