Новости

«Счастье рисовать Россию. Учитель и ученики»

«Счастье рисовать Россию. Учитель и ученики»

10.04.2020

 «Счастье рисовать Россию. Учитель и ученики»

О энциклопедии

создание уникальной энциклопедии лучших педагогов-художников России и их учеников

и передвижная международная выставка при поддержке

Федерального агентства Россотрудничество, Фонда «Русский мир»,

Российской академии художеств и Фонда развития детского и юношеского творчества


В 2020 году при поддержке Федерального агентства Россотрудничество, Фонда «Русский мир», Российской академии художеств и Фонда развития детского и юношеского творчества мы планируем создание уникальной энциклопедии «Счастье рисовать Россию. Учитель и ученики» о лучших педагогах-художниках России — прототипа Большой Советской Энциклопедии — и проведение международного выставочного проекта в Российских центрах науки и культуры за рубежом.

По решению Рабочей группы Фонда развития детского и юношеского творчества мы приступаем к выпуску этого художественного каталога.

Ценность данного энциклопедического издания заключается в его уникальности. Эта энциклопедия, аналога которой ещё не было нашей стране, обозначит роль педагога как важнейшего звена в формировании человека обновляющейся России.

Учителя играют важную роль в становлении личности, способной занять достойное место в современном социуме. Без самоотверженного труда педагогов и воспитателей не будет бизнесменов, менеджеров, плотников, строителей, художников… Выразить уважение и чувство глубокой признательности этим людям – первостепенная задача нашего общества. Цель проекта «Счастье рисовать Россию. Учитель и ученики» - создание электронного пространства в целях объединить лучших профессионалов, новаторов, творческих педагогов-исследователей и специалистов, заинтересованных в продвижении современных методик обучения и воспитания. Участниками «Счастье рисовать Россию. Учитель и ученики» могут стать лучшие педагоги-художники вместе со своими воспитанниками, независимо от возраста, места жительства и социальной принадлежности, имеющие высокий квалификационный аттестат, многолетний стаж работы, положительные отзывы и поощрения от вышестоящих организаций, успешно зарекомендовавшие себя в сфере воспитания подрастающего поколения и активно участвующие в общественной жизни коллективов собственных учреждений.

Художественные работы мастеров и их учеников, биографии педагогов в виде публицистических очерков публикуются в престижном подарочном издании. Каждому педагогу — участнику проекта вручается памятный том энциклопедии и диплом. Все воспитанники награждаются дипломами. Репродукции работ всех участников будут экспонироваться в Российских центрах науки и культуры в течение 2020 — 2022 г.г.

Приглашаем педагогов-художников принять участие в проекте.

История России нуждается в именах великих педагогов! 

О энциклопедии

Заполнить заявку на участие

Макет энциклопедия-2.jpg

Фонд развития детского и юношеского творчества