Новости

«ПРИТЯЖЕНИЕ ХВАЛЫНСКА», анонс выставки в стенах старой Биржи, а ныне нового корпуса Радищевского музея

«ПРИТЯЖЕНИЕ ХВАЛЫНСКА», анонс выставки в стенах старой Биржи, а ныне нового корпуса Радищевского музея

14.02.2018

15 февраля 2018 года

в стенах старой Биржи, а ныне нового корпуса Радищевского музея,

открылась выставка художественных работ юных участников

Международного детско-юношеского пленэра имени П.А. Маскаева в Хвалынске

«ПРИТЯЖЕНИЕ ХВАЛЫНСКА»

Выставка продлится до 15 апреля 2018 года

Притяжение Хвалынска_2018_А3.jpg


С каждым годом в Хвалынск приезжает все больше и больше гостей, туристов и конечно творческих людей. Необычайная природа и ландшафт города, расположенного на пересекающихся плоскостях то ли холмов, то ли гор волжского берега, с туманами, соснами, голубыми далями, обладают огромной силой притяжения для художников. Красоту этого места для мира открыл Петров-Водкин. Изобретенное им новое пространственное построение в картине – так называемая «сферическая» перспектива, сохраняющая на холсте «планетарное» ощущение, его теория цвета – все это имеет начало в Хвалынских землях. И сегодня здесь для художников разных возрастов и из разных стран – священное место вдохновения и творчества. А для юных художников каждое лето – настоящее открытие и счастье рисовать Хвалынск.

У каждого свой Хвалынск: портрет на фоне заповедного пейзажа, хвалынский натюрморт, образ старого дома или пожарной каланчи, хвалынские сурки. Но в каждой работе - самое настоящее счастье и много солнечного света!

Множество разных тем поднимают авторы работ, но все они связаны между собой – природа, красота, художники, Петров-Водкин, Хвалынск.Одним словом, это наша родина – наша Россия. Все это понятно и знакомо каждому, независимо от места рождения. География авторов выставки широка. Ребята приезжают на международный детско-юношеский пленэр им. П.А. Маскаева со всех концов страны: от Тюмени до Владикавказа, от Санкт-Петербурга до Орска. Среди участников пленэра также есть венгерские юные художники и из США.

Ежегодный международный детско-юношеский пленэр им. П.А. Маскаева в Хвалынске, в котором приняли участие более 150 юных художников – это проект Фонда развития детского и юношеского творчества «Белая ворона». В программах Фонда принимают участие более 4000 детей из 55 регионов России и 17 стран мира.

Основными целями Фонда являются поддержка подрастающего поколения, одаренного в области изобразительного искусства, расширение эстетического, культурного и профессионального кругозора детей и подростков, обмен творческими достижениями и создание возможности установления тесных контактов между юными художниками из разных городов и стран, привлечение внимания общественности к проблемам творческого становления детей и подростков.

Президент Фонда развития детского и юношеского творчества «Белая ворона» Елена Николаевна Чечеткина рассказывает, что «всякий раз приезжая в Хвалынск, мы оказываемся в немного «другом» пространстве – душистом, бархатном, наполненном цветом и светом. Закаты ярче, звуки чище, воздух прозрачнее. Место делает нас сильнее, заряжая на год вперед. Уже третий год собирается смена – к нам приезжают наши любимые ребята! Никто из них не готов ни на что променять эти две волшебные хвалынские недели. И это счастье! Наше хвалынское лето – всегда история о близости к природе, о прогулках по старинным улочкам, о той России, где еще сохранились местные лавочки с мороженым, о большом доме на холме, где смех, веселье и постоянная беготня. Мы счастливы, что смогли создать этот защищенный от всего остального мира уголок, наполненный светом и радостью. Это место только наше, где вся власть принадлежит воображению и детям!» 

Международный детско-юношеский пленэр им. П.А. Маскаева впервые был организован в 2014 году Фондом развития детского и юношеского творчества и проводится ежегодно. Этим летом юные художники снова встретятся на Хвалынской земле. Хвалынская земля - удивительно красивая и гостеприимная. 

Счастья рисовать Хвалынск хватит на всех!

Более подробно программа и стоимость участия

Фонд развития детского и юношеского творчества

Почтовый адрес: 410012, Россия, Саратов, Рахова, 137

тел.:8(8452)74-81-94
belvoronart.ru

Как это было. Лето 2015

Как это было. Лето 2016

 Отзывы участников

Информация на сайте Правительства Саратовской области

Информация на сайте Министерства культуры Саратовской области