Новости

ПАВЕЛ ВАРФОЛОМЕЕВИЧ КУЗНЕЦОВ

14.10.2014

Есть такой удивительный живописец, день рождения которого 15 ноября каждый год и по сей день принято отмечать открытием однодневной выставки художников-земляков во дворе Дома его детства…Имя его – Павел Варфоломеевич Кузнецов. Он рано приобрел известность: когда его работы вошли в знаменитую экспозицию русского искусства, устроенную С. П. Дягилевым в Париже (1906), художнику еще не было и тридцати лет. Несомненный успех повлек за собой избрание Кузнецова членом Осеннего Салона, а ведь такой высокой чести удостоились не многие русские художники. 

П.Кузнецов, Вечер в степи.jpg

 Будучи художником «с лёгкой артистической рукой», пройдя долгий и не всегда лёгкий жизненный путь длиною в 90 лет, став организатором и членом многих творческих объединений («Голубая роза», «Мир искусства», « Союз русских художников», «Четыре искусства»), заведующим кафедрой монументальной живописи в Строгановском училище, заслуженным деятелем искусств РСФСР - он был признан как крупный художник уже до революции и из прошлого перешагнул через десятки лет. «Его картины вы уже издали узнаете - это Павел Кузнецов, это его зеленовато-голубой светлый тон, его солнечный мягкий сияющий колорит. Кажется, он с ним родился. Радостные, полные утренней свежести картины. О них можно сказать - симфоническая живопись, а о нем самом - гармоничная душа, чистая, кристальная.» 

П.Кузнецов, Спящая в кошаре.jpg

 Истоки возвышенного поэтического мировосприятия Кузнецова следует искать в незабываемых впечатлениях детства и юности, в переполнявших душу восторгом садах, в зыбкости эфирных красок знойного саратовского лета: “С Соколовой горы... я наблюдал Волгу, ее могучее течение и бесконечные просторы ее степей, начинающихся с противоположного берега. И эти таинственные дали неудержимо влекли меня изведать, что за природа скрывается там, что за народ ее населяет...”. Родился Павел Варфоломеевич Кузнецов 15 ноября 1878 года в Саратове в семье иконописца (дед его был садоводом). 

Когда художественные наклонности мальчика ясно определились, он поступил в «Студию живописи и рисования» при Саратовском обществе любителей изящных искусств, где занимался в течение нескольких лет (1891—1896 гг.) под руководством В. В. Коновалова и Г. П. Сальвини-Баракки. Там же и произошла его встреча с В. Э. Борисовым-Мусатовым , оказавшая серьёзное воздействие не только на него, но и на всю саратовскую художественную молодежь. В 1897 году Павел поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у В. Серова и К. Коровина, которые передали своим ученикам лучшие традиции русской живописной школы. Отдавая предпочтение пленэрной живописи, Павел Кузнецов всегда стремился обрести язык, который мог бы отобразить не столько впечатления зримого мира, сколько состояние души. И на этом пути живопись начинала сближаться с поэзией и музыкой, как бы меняя границы изобразительных возможностей. 

П.Кузнецов, Мираж в степи.jpg

 Из произведений П.В.Кузнецова наиболее известны: «Мираж в степи», «Спящая в кошаре», «Букет», «Вечер в степи», «Утро», «Стрижка овец». Многие произведения этого художника находятся в Государственном Русском музее, в Государственной Третьяковской галерее и СГХМ им. Радищева. 

 В Саратове до сих пор существует и принимает гостей Дом-музей Павла Кузнецова. 

  http://www.ikleiner.ru/lib/painter/painter-0036.shtml https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D... http://www.artsait.ru/art/k/kuznecov/main.htm http://elsso.ru/cont/ppl/45.html http://www.artonline.ru/encyclopedia/300

Наталья Щербакова,

Куратор выставки