Новости

Номинация Елабужского института КФУ - Наследие Шишкина И.И.

01.10.2014

Номинация предоставлена нашими партнерами – Елабужским институтом Казанского федерального университета и обращена к изучению творчества И.И. Шишкина, основателя Товарищества передвижных выставок (Передвижники) и одного из истинных певцов величия и красоты русской природы. В первую очередь, конечно, природы Поволжья. 

Рожь, 1878, г.(ТГ, Москва).jpg

 Иван Иванович Шишкин   - один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер-аквафортист, сын купца, родился в Елабуге (Вятской губернии) 13 января 1831 г. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и в Петербургской Академии Художеств, затем посещал мастерские в Мюнхене, Праге, Дюссельдорфе. С 1870 г. входил в кружок аквафортистов. В 1873 г. стал профессором Петербургской Академии Художеств, где руководил учебной пейзажной мастерской. Среди русских пейзажистов Шишкину бесспорно принадлежит место самого сильного рисовальщика. Во всех своих произведениях он является удивительным знатоком растительных форм, воспроизводящим их с тонким пониманием как общего характера, как и мельчайших отличительных черт всякой породы деревьев, кустов и трав. Стремясь к точной передаче бесконечного разнообразия растительного мира, Шишкин переходит к созданию целостных образов русской природы, раскрывая идею величия и красоты родной земли. 

Шишкин И.И..jpg

Помимо живописных полотен И.И.Шишкин создал огромное количество офортов, литографий и гравюр. Из произведений Ивана Шишкина наиболее известны: "Рубка леса", "Полдень в окрестностях Москвы", "Сосновый лес", "Горелый лес", "Рожь", "Дебри", "Пасека", "Еловый лес" и "Утро в сосновом лесу", "Корабельная роща", "Полянка с соснами", "Лесная глушь". Многие произведения этого художника находятся в Государственном Русском музее и в Государственной Третьяковской галерее. 

В г. Елабуге (Республика Татарстан), на родине И.Шишкина, находится единственный в мире дом-музей, где знаменитый художник провел свои детские и юношеские годы. 

 Бубекова Лариса Борисовна, 

Кандидат филологических наук, доцент, 

декан факультета русской филологии и журналистики 

Елабужского института Казанского федерального университета