Новости

Наши школы-участники выставки: «Детская художественная школа № 1 им. Федорова В.В.», г.Волгоград.

Наши школы-участники выставки: «Детская художественная школа № 1 им. Федорова В.В.», г.Волгоград.

28.12.2016

 В 2016 году Детская художественная школа № 1 им. В.В.Фёдорова отметила свой полувековой юбилей.

29 июля 1966 года приказом городского отдела культуры Волгограда был подписан документ об организации в городе – герое Волгограде Детской художественной школы № 1. Открылась первая специализированная школа, необходимость которой была предопределена самой историей начального художественного образования. В городе успешно работали изостудии при Домах культуры, но школы с разработанной образовательной методикой, академической системой обучения, штатом подготовленных педагогов до организации ДХШ не было.

У истоков организации школы стояли известные художники и общественные деятели Волгограда – скульпторы - заслуженные художники СССР - Моисей Давидович Павловский и Криволапов Алексей Евдокимович, члены Союза художников: график и монументалист Вячеслав Григорьевич Курочкин, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ Валерий Иванович Киселев.

Фойе школы.JPG

Первым директором школы стал Виктор Васильевич Фёдоров. Он окончил Московский текстильный институт (художественное оформление тканей). Виктор Васильевич мог бы успешно работать творчески – в 1960 – х годах в Волгограде были созданы хорошие условия для художников всех специальностей, но главным делом его жизни стала художественная школа. 35 лет он не только руководил учебным процессом, но и преподавал один из самых сложных в системе художественного образования предметов - композицию. Высокий профессионализм, внимание и индивидуальный подход к каждому ученику стали основой педагогического метода В.В.Фёдорова. За годы его руководства Детскую художественную школу закончили более 650 детей, 364 продолжили обучение в художественных учебных заведениях страны.

Выпускники школы работают художниками в театрах, на телевидении, в редакциях газет и журналов, сотрудниками музеев, библиотек, ведущими архитекторами и дизайнерами, преподают в общеобразовательных и художественных школах, в средних и высших учебных заведениях.

Ишкова Лидия Леонидовна, директор ДХШ № 1 Волгограда.jpg

Директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Волгограда

«Детская художественная школа № 1 им. Федорова В.В.»  Л.Л. Ишкова

В настоящее время руководителем школы является искусствовед, заслуженный работник культуры, член Союза художников России и Всероссийской ассоциации искусствоведов и художественных критиков, лауреат государственной премии Волгоградской области, член правления Волгоградского отделения Союза художников России Ишкова Лидия Леонидовна. За три года увеличилось число учащихся, появились новые студии, укрепилась методическая основа преподавания.

В 2013 году в оперативное управление школе был передан центральный выставочный зал, что позволило сохранить его статус основной выставочной площадки города, реализовывать широкую культурно- просветительскую программу, пропагандировать творчество волгоградских художников, детское и юношеское художественное творчество.

Пленэр.JPG

Преподаватели школы – творческие люди. Они участвуют во всероссийских, региональных областных и городских выставках, возят свои работы на выставки в галереи и музеи районных центров области, становятся лауреатами художественных конкурсов и фестивалей. Из 13 преподавателей школы пять - члены Всероссийской общественной творческой организации «Союз художников России». Всего за годы существования ДХШ № 1 более 40 выпускников вступили в творческую общественную организацию.

Школа осуществляет образовательную деятельность по двум основным направлениям: академическое, архитектурно – дизайнерское.. Второй год в ДХШ № 1 реализуются дополнительные предпрофессиональные образовательные программы. Продолжает развиваться и совершенствоваться система раннего художественного развития для детей от 5 до 10 лет. Юные скульпторы посещают кружок лепки. В школе работают три студии: АРТ –ТЕКСТИЛЬ, Юный гончар, Керамист. В 1 -4 (5) классах школы занимаются 240 учеников, контингент групп раннего эстетического воспитания - 400 человек.

Занятия класса Е.Е.Сивишкиной.JPG

Помимо учебной программы ученики ДХШ участвуют в разнообразных формах деятельности: 2 – 3 раза в году выезжают в творческие командировки и на всероссийские конкурсы в Санкт – Петербург, принимают регулярное участие в престижных международных конкурсах в Москве, Минске, Красноярске, Литве.

Института художественного образования

Ежегодно в Детской художественной школе № 1 проходят учебную практику студенты – графики ИХО ВГСПУ, студенты художественного отделения Волгоградской консерватории и дизайнеры технологического колледжа.

За три года стипендию губернатора за активное и плодотворное участие в конкурсах получили ученики ДХШ: Полончук Мария, Нескина Василина, Заборовская Дина, а весной этого года преподаватель и художник Елена Евгеньевна Сивишкина стала обладательницей стипендии Городской Думы.

Ежегодно выпускники ДХШ поступают в художественные и художественно-промышленные вузы Санкт – Петербурга, Москвы, в Волгоградскую государственную архитектурно-строительную академию, в Институт художественного образования Волгоградского социально-педагогического университета, в колледж при Волгоградской консерватории и другие высшие и средне-специальные учебные заведения.

50 лет – срок немалый, половина столетия, половина века, большой исторический отрезок, отмеченный событиями большого и малого значения. Первые выпускники школа – ныне солидные художники и архитекторы, корифеи волгоградского искусства. Для нынешних выпускников диапазон реализации в профессии более широк и разнообразен. Но неизменным остается то, чем всегда славилась российская художественная педагогика, - сохранением традиций школы, мастерства и следования законам красоты и гармонии.


Предоставлено директором Муниципального бюджетного 

учреждения дополнительного образования Волгограда

«Детская художественная школа № 1 им. Федорова В.В.» 

 Л.Л. Ишковой