Новости

Нам пишут участники мастер-класса Зураба Церетели

Нам пишут участники мастер-класса Зураба Церетели

02.05.2017

 12 апреля 2017 года в Галерее искусств на Пречистенке в Москве состоялся мастер-класс президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели для победителей Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона». Мастер-класс организован Фондом развития детского и юношеского творчества, Галереей искусств Зураба Церетели, Поволжским отделением Российской академии художеств в рамках программы «Мы шагаем по Москве». На занятиях побывали победители международной выставки-конкурса художественных произведений детей "Белая ворона" из Волгоградской и Саратовской областей, Красноярского края, Ставропольского края, Приморского края и Республики Беларусь.В мастер-классе принимают участие 20 юных художников.

В подарок для Зураба Церетели победители международной выставки художественных произведений детей и юношества "Белая ворона" привезли фартук художника с рисунками детей, который Зураб Константинович с радостью принял. Все участники мастер-класса получили памятные дипломы с автографом президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. 

 Нам пишут:

Диана Балагурова 13 лет. ДШИ №4. г.Энгельса (преподаватель Замрыка Людмила Юрьевна)

"Москва - очень красивый город . В ней находятся достопримечательности всей России , это я поняла из поездки в столицу нашей любимой странны . За все время поездки я получила много эмоций и больше узнала о художниках и их биографиях . Я посетила множество интереснейших мест, больше всего мне запомнился мастер-класс Зураба Церетели. При входе в галерею нас встречает магазин, в котором есть и  работы художника. Далее нам рассказали о Церетели и показали его произведения . На самом мастер-классе мы писали маслом . Я первый раз рисовала такими красками , мне очень понравилась эта техника. Зураб Церетели - художник и скульптор , который очень любит рисовать. Даже во время мастер-класса он работал над своей картиной. Очень впечатлил его стиль рисования. Ранее не видела подобного.  Далее нас ждала Третьяковская галерея. На выставке было множество работ выдающихся личностей за всю историю. Меня поразили работы Айвазовского, Врубеля и Шишкина. Работы этих художников известны во всем мире. Если будет такая возможность, то я с радостью увижу Москву и эту замечательную галерею!"

Насидлецкая Анна 12 лет ДШИ №4. г.Энгельса (преподаватель Замрыка Людмила Юрьевна)

"Сегодня яркий весенний день, за окном светит солнце, а я сижу дома в родном и любимом городе Энгельсе, но всего несколько недель назад я, любуясь древними зданиями, гуляла по улицам столицы с ребятами, преподавателями других художественных школ по Москве. Только сев в поезд, я уже получила массу положительных эмоций от общения со столь замечательными людьми, которые на протяжении двух дней "протаптывали" со мной наш запланированный маршрут по Москве.С вокзала нас забрал автобус и нас повезли на обзорную экскурсию, показывая нам московские достопримечательности и рассказывая нам про них краткие истории, после чего нас привезли к самому главному месту, ради которого мы в общем то и приехали в Москву. Главная цель нашей поездки - галерея Зураба Церетели, побывав в которой, я не только познакомилась с известным художником, но и научилась рисовать масляными красками, получила новые художественные идеи, окунулась в мир искусства. Поздно вечером мы отправились в знаменитый Москвариум, где повстречались с обитателями рек, морей, озер и океанов. Огромные касатки, длинные угри, пятнисты скаты, устрашающие акулы, злые пираньи и много других интересных существ обитают там. Следующим нашим шагом был музей космонавтики. Модели первых спутников, ракет, космическое истории, костюмы космонавтов и чучела знаменитых собак Белки и Стрелки увидели мы здесь. Но это еще не все. Нам была предоставлена возможность попробовать и насладиться вкусом космической еды. Да-да, именно той, которую кушают космонавты, "плавая" на ракете в космическом пространстве. На метро мы быстро доехали до нужной на с следующей станции. Станция -Третьяковская галерея. Огромное красивое здание, которое когда- то было домом московского купца- Павла Михайловича Третьякова, открылось нашим глазам. Много удивительных, известных, знакомых мне картин увидела я там: "Девочка с персиками", "Всадница", "Ночь над Днепром" и т.д. Но вот снова Павелецкий вокзал, с которого и началась наш прогулка по столице. Рельсы, шпалы, поезда... Я еду домой и чувствую радость и грусть одновременно: вроде бы едешь в милый и родной дом, где тебя ждет любимая семья, а вроде покидаешь замечательные и красивые места. Но эту поездку я никогда не забуду, ведь столько прекрасных моментов забыть невозможно!"

Организация и проведение Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества "Белая ворона" получили высокую оценку Зураба Церетели. «Искусство - мощное средство борьбы со злом во всех его формах. Это способ утверждения духовных ценностей, по-разному понимаемых людьми, но в то же время объединяющих в порыве к добру и красоте, в которых так нуждается мир», - считает художник. 

Фонд развития детского и юношеского творчества, 410012, Россия, Саратов, Рахова, 137 тел.:8(8452)74-81-94, сайт belvoronart.ru