Новости

Музей-заповедник «Сталинградская битва»

Музей-заповедник «Сталинградская битва»

09.05.2017

Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» основан в Сталинграде (Волгограде) в 1937 году. Музей-заповедник представляет собой величественный музейный комплекс, знакомящий с героическим прошлым русского народа.

Мамаев курган – в 1942-1943 годах был местом кровопролитных боев с фашистской армией, сейчас это один из самых известных памятников-символов, связанных с Великой Отечественной войной, являющийся местом захоронения более 40 тысяч советских воинов. Архитектурно-пространственная композиция включает аллеи, площади и скульптуры. Комплекс Мамаева кургана венчает монумент «Родина-мать зовет!» – аллегорический образ Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом. Скульптура «Родина-мать зовет!» является самой высокой скульптурой в мире, ее общая высота достигает 85 метров.

Музей-панорама «Сталинградская битва» – один из крупнейших военно-исторических музеев в России. В его экспозиции представлено около 4 тысяч экспонатов – документы, фотографии, личные вещи, награды советских воинов, оружие, боевая техника и знамена частей и соединений, принимавших участие в битвах. Важной частью экспозиции является панорама «Разгром фашистских войск Сталинградом» – самое крупное живописное полотно в России, высота которого составляет 16 метров и длина по кругу 120 метров. Панорама позволяет почувствовать себя внутри поворотных событий в истории Великой Отечественной войны.

Мемориально-исторический музей – находится в здании, где в первой половине 1918 года располагался Штаб обороны Царицинского совета, теперь это единственный в Южном федеральном округе музей, посвященный событиям Гражданской войны 1917-1923 годов на юге России. В экспозиции представлены фотографии и документы, личные вещи командиров Красной армии и лидеров «белого движения», уникальная коллекция холодного и огнестрельного оружия.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» ежегодно посещает до 500 тысяч человек. Его стремится посетить каждый, считающий себя патриотом России.

Официальный сайт Музея-заповедника «Сталинградская битва»: stalingrad-battle.ru

Кристина Никитина 

Куратор выставочной деятельности

Фонда развития детского и юношеского творчества