Новости

«Метафизическая живопись»  в Третьяковской галерее

«Метафизическая живопись» в Третьяковской галерее

12.05.2017

С 20 апреля по 23 июля в Государственной Третьяковской галерее работает выставка итальянского художника, предтечи сюрреализма, основателя движения «Метафизическая живопись» Джорджо де Кирико. На выставке представлены живопись, скульптура, графика, эскизы и иллюстрации, а также театральные костюмы, выполненные художником для спектаклей Сергея Дягилева.

Джорджо де Кирико (1888-1978) – один из ведущих мастеров в искусстве XX века, основатель метафизического искусства, опирающегося на философское истолкование законов бытия, задачей которого является изучение всего, что неподвластно логике, здравому смыслу и обыденности. Творчеству де Кирико соответствуют такие понятия, как «загадка», «таинственность», «меланхолия», «тревожное предчувствие», «иллюзия» и «мнимость», которыми так полны работы итальянского художника. Частыми, повторяющимися сюжетами его картин являются пустые, лишенные присутствия людей городские площади, античные скульптуры и манекены.

В своем творчестве Джорджо де Кирико обращался к искусству прошлого. В его работах отчетливо видны заимствования из работ таких «старых мастеров», как Тициан, Рубенс, Курбе, Каналетто, Буше, Ватто, Фрагонар. Так художник XX века обращался к великой традиции мирового искусства, по-своему интерпретируя ее.

Своим творчеством Джорджо де Кирико стремился восстановить духовные ценности, утраченные в искусстве и общественной жизни его времени.

Выставка «Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения» работает в корпусе Третьяковской галереи на Крымском валу. Информация о выставке на официальном сайте музея: https://www.tretyakovgallery.ru/ru/calendar/exhibitions/exhibitions7454/

Кристина Никитина 

Куратор выставочной деятельности

Фонда развития детского и юношеского творчества