Новости

Куда сходить с детьми в каникулы: Мемориальный музей-мастерская С.Т. Конёнкова

Куда сходить с детьми в каникулы: Мемориальный музей-мастерская С.Т. Конёнкова

19.07.2017

Мемориальный музей-мастерская С.Т. Конёнкова – филиал Российской академии художеств, открытый в 1974 году к столетию русского и советского скульптора, «русского Родена», действительного члена Академии художеств Сергея Тимофеевича Конёнкова (1874–1971).

Музей представляет собой собственно мастерскую, жилые комнаты, кабинет, холл и гостиную, в которых мастер жил и работал с 1947 года до самой смерти. Интерьеры помещений, выполненные по проекту самого Конёнкова, сохранены в первоначальном виде, какими они были при жизни художника.

Музей-мастерская содержит самое крупное собрание работ скульптора – более 5 тысяч единиц хранения. В экспозиции музея представлены скульптуры, сделанные в разных материалах – гипсе, дереве, мраморе, бронзе. Также в музее-мастерской представлена большая библиотека художника, его записные книжки, рукописи написанных им статей и книг и фотографии тех произведений, которые были созданы в период его проживания в Америке в 1923-1945 годах.

Коненков мебель.jpg

В вестибюле зрителей встречают знаменитый скульптурный автопортрет Конёнкова, удостоенный Ленинской премии, и портрет жены Маргариты. Здесь же размещена его оригинальная авторская мебель, сделанная из пней, корней и ветвей деревьев. Основная экспозиция работ расположена в самой мастерской. Там представлены скульптуры, выполненные в разные периоды творчества художника. Из дерева, любимого материала Конёнкова, выполнена его сказочно-фантастическая «лесная серия», раскрывающая русский национальный характер. Среди работ этой серии, представленных в экспозиции – «Старенький старичок» (1909) и «Лесовик» (1909).

За свою долгую и плодотворную жизнь Сергей Конёнков, превосходный мастер психологического портрета, создал целую галерею портретов своих современников, выдающихся представителей культуры и науки – Максима Горького, Альберта Эйнштейна, Сергея Рахманинова, и деятелей культуры прошлого – Федора Достоевского, Иоганна Себастьяна Баха и Никколо Паганини.

Коненков мастерская.jpg

Особой работой, созданной Конёнковым в последние годы его жизни, отмеченные экспериментами и стремлением соединить разные виды искусства, является «Космос» (1960-е). Это сложносочененное произведение, представляющее синтез скульптуры и музыкального инструмента, этакая инсталляция, объединяющая скульптуру, движение и звук.  

Информация о Мемориальном музее-мастерской С.Т. Конёнкова на сайте Российской Академии художеств: http://www.rah.ru/museums/muzey_masterskaya_s_t_konenkova.php

Кристина Никитина 

Куратор выставочной деятельности

Фонда развития детского и юношеского творчества