Новости

Книжный обзор. Почему я? История белой вороны.  Айджа Майрок

Книжный обзор. Почему я? История белой вороны. Айджа Майрок

31.01.2016

Айдже Майрок всего 19 лет, она недавно закончила школу. Эту книгу она написала для всех школьников, которые подвергаются критике со стороны одноклассников. Айджа знает об это не понаслышке. В это тяжелое для нее время Айджа открыла в себе самые разные таланты. Она написала киносценарий для юношеского фестиваля в Санта-Барбаре и выиграла на конкурсе первый приз. С тех пор она много работает в кино и получила несколько престижных литературных наград. Она пишет прозу и стихотворения, играет в кино и сама снимает фильмы.

У Айджи есть мечта: «говорить за всех, кто лишен права голоса». Она делает это при помощи искусства.

Цитаты из книги

Не сдавайся

Тысячи детей во всем мире сталкиваются с издевательствами в школе. И многие из них со временем становятся успешными или даже знаменитыми людьми: врачами, актерами, учеными, писателями, политиками, музыкантами — да мало ли кем еще! Конечно, они проходят болезненный и трудный путь. Но трудности не могут длиться вечно. Не сдавайся. Тебя ждет большое будущее.

Придумываем «себя из будущего»

Представь себя через десять лет. Вообрази жизнь своей мечты, работу своей мечты, будущую любовь; подумай, как будешь выглядеть, одеваться. Продумай все до деталей. Вообрази себе этого будущего человека. Пусть он будет не просто идеальным, пусть он будет еще и сильной личностью. Твое «будущее “я”» — это та часть, которая выжила в школьной травле. Новая личность сообразительнее и увереннее, чем ты, она обязательно поможет тебе выкрутиться. Гарантия 100%.

Дело не в тебе

Поверь, если над тобой издеваются, то проблема не в тебе, а в тех, кто тебя травит. Даже если у тебя есть дефекты речи, или лишний вес, или болезнь кожи — все равно проблема не в тебе. В конце концов, людей без недостатков не бывает. И если над тобой измываются потому, что ты отличаешься от других, значит у твоих обидчиков что-то не в порядке. Они настолько не уверены в себе, что вымещают на тебе свои проблемы, а твои недостатки — всего лишь предлог.

Добрые слова

Каждый раз, перед тем как отправиться в школу, делай три глубоких вдоха и выдоха. Закрой глаза и представь, что кто-то из близких говорит тебе добрые слова, например: «Ты очень красивая» или «Я всегда рядом с тобой». Совсем необязательно, чтобы этот человек говорил их на самом деле. Я всегда воспроизвожу нужные слова в своем сознании, когда нервничаю или расстраиваюсь. Мне кажется, что я и правда слышу любимый голос, как будто близкий человек здесь, рядом со мной. Это очень успокаивает.

 Елена Чечеткина, 

президент Фонда развития детского и юношеского творчества

книга предоставлена

Издательство «Манн, Иванов и Фербер»