Новости

Книжный обзор. Натали Ратковски. Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором

Книжный обзор. Натали Ратковски. Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором

31.03.2015

Натали Ратковски - дипломированный дизайнер и иллюстратор, автор книг о профессиональной иллюстрации «Профессия-иллюстратор. Учимся мыслить творчески» и о художественных проектах для души – «Разреши себе творить. Артбуки, эскизные блокноты и путевые дневники». 

Книга «Рисуй каждый день. 365 дней настоящего иллюстратора» -  потрясающий творческий эксперимент. Она дала себе слово творить каждый день. 

В начале книги Натали коротко рассказывает о себе и о том, как стала художником-иллюстратором, как воплотила мечту в жизнь. Натали, получив классической серьезное образование, поняла, что не хочет работать по полученное специальности, а мечтает осуществить свою мечту – стать профессиональным оформителем и художником-иллюстратором. Поэтому, в 21 год, переехав с родителем с Кавказа в Германию, Натали поступила в институт прикладных наук и искусств в Дортмунде. И с тех пор ощущает себя счастливым человеком, занимаясь любимым делом. 

Данная книга является проектом, смысл которого заключается в том, чтобы отрабатывать художественную хватку, не дожидаясь музы. Натали очередной раз доказала, что настоящий художник не ждет вдохновения, а создает его! 

Чем закончился проект «365»? Удалось ли Натали сдержать слово? Как и что рисовать, когда испробованы уже все способы? Как найти себя начинающему иллюстратору? Ради этого стоит открыть книгу, и всё узнать! В ней вы найдете зарисовки, коллажи, фотографии с комментариями, идеями и практическими советами. 

Естественно, что книга полна замечательными иллюстрациями Натали, которые вдохновляют на творчество. Натали решилась на этот подвиг — рисовать каждый день, чтобы проверить свои силы. При этом она ежедневно работала в офисе, заботилась о маленьком ребенке, да и домашние хлопоты никто не отменял. 

Многих пугает «обязанность» рисовать на протяжении целого года абсолютно каждый день. Однако, начав, вы быстро заметите, что выделять время на рисование не так сложно, как кажется. И, имея рядом данную книгу, являющуюся фактом того, что у кого-то получилось, вы почувствуете уверенность в том, что и у вас все получится! Будь то победа над самим собой или обстоятельствами. Как рассказывает сама Натали, уже через два месяца она втянулась в процесс и на протяжении всего года рисовала даже в самые тяжелые дни, когда не было настроения делать это. Почему? Потому что ей нравится сам процесс рисования, он делает счастливой! 

Книга Натали Ратковски "Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором" содержит много пометок автора, её цитат и мыслей. Книга вдохновляет на творчество, на длинную дорогу к мечте и вселяет уверенность, что никогда не поздно начать заниматься любимым делом. 

В конце хотелось бы процитировать Натали: «Создайте себе условия для творчества, чтобы никакие отговорки вас больше не остановили!»

подготовила Ангелина Игнатькова, 

Оргкомитет Международной выставки-конкурса 

художественных произведений детей и юношества "Белая ворона"