Новости

ХУДОЖНИК ПРАВДЫ. ВАЛЕНТИН СЕРОВ

ХУДОЖНИК ПРАВДЫ. ВАЛЕНТИН СЕРОВ

09.04.2017

Валентин Александрович Серов (1865 – 1911) – русский художник конца XIX – начала XX веков, на редкость плодовитый и разносторонний художник, развивавшийся на протяжении всей своей творческой жизни. Он родился в семье музыкантов, поэтому с самого раннего детства был погружен в мир искусства. Учителями будущего художника стали уже сложившиеся к тому времени мастера русской живописной школы Илья Репин и Павел Чистяков.

1. В.А. Серов - Девочка с персиками (1887, ГТГ).jpg

Валентин Серов обладал уникальным даром видеть окружающий мир честным и независимым взглядом. Современник Серова, поэт Валерий Брюсов, так говорил о его мастерстве: «Серов был реалистом в лучшем значении этого слова. Он видел безошибочную тайную правду жизни, и то, что он писал, выявляло самую сущность явлений, которую другие глаза увидеть не умеют».

2. В.А. Серов - Девушка, освещенная солнцем (1888, ГТГ).jpg

Валентин Серов вошел в историю русского искусства, в первую очередь, как признанный художник-портретист, создавший большую и разностороннюю галерею портретов своих современников – близких друзей, представителей творческой интеллигенции, покровителей искусств, членов императорской семьи. Его портреты отличает тонкий психологизм человека, умение показать открыто и честно, каким на самом деле является человек, стоящий за холстом художника. Такие портреты, как «Девочка с персиками» (1887, ГТГ) и «Девушка, освещенная солнцем» (1888, ГТГ), считаются признанными шедеврами, гордостью русского искусства.

3. В.А. Серов - Летом (1985, ГТГ).jpg

Друзья Валентина Серова отмечали не только его выдающийся талант художника, но и ценные качества человека. Писатель Андрей Белый оставил такую память о нем: «В комнату он входил как-то тихо, неловко, угрюмо и… крадучись; в комнату с ним входила невидимо атмосфера любви и суда над всем ложным, фальшивым; так же медленно, не блистая радугой красок, входило в сознание наше его огромное творчество, – и оставалось там жить – навсегда».

Особенно непосредственно и живо выходили у Серова детские портреты. Дети у него получались всегда очень естественно – они доверяли художнику свой детский, полный наивности, трепета и нежности, внутренний мир. На картине «Дети» (1899, ГРМ), написанной на веранде дачи около Финского залива, изображены собственные дети художника – семилетний Саша и пятилетний Юра. На картине очень тонко переданы разные характеры мальчиков – сосредоточенного на вечернем заливе безмятежного Саши и мечтательного, захваченного собственными мыслями Юры.

Валентин Серов – это художник правды. Правды неподдельной, чистой и светлой.


Кристина Никитина 

Куратор выставочной деятельности

Фонда развития детского и юношеского творчества