Новости

​Художественные работы юных саратовских художников  будут представлены на выставках в Любляне и Мариборе в Словении

​Художественные работы юных саратовских художников будут представлены на выставках в Любляне и Мариборе в Словении

09.04.2018

Готовится к открытию выставки «Дети рисуют книги» при поддержке НКО "Русский дом Марибор" (Zavod Ruski dom Maribor) Словения, Фонда развития детского и юношеского творчества, г. Саратов, Россия, Поволжского отделения Российской академии художеств.


Выставки в Мариборе становятся традицией для российских юных художников. В сентябре 2017 на словенской земле с успехом прошла выставка «Счастье рисовать Хвалынск», по итогам международного детско-юношеского пленэра им. П.А. Маскаева в Хвалынске.


На выставках в Любляне и Мариборе будут представлены живописные работы юных художников, по итогам конкурса к 100-летию Российской книжной палаты акцию-конкурс «Дети рисуют книгу». Воспитанники Изостудии Елены Уткиной ДК «Россия», г. Саратов творили для конкурса более двух месяцев. В результате получилось более 100 веселых, добрых и ярких детских работ. Дети работали в технике гуашь, акварель, пастель, цветные мелки. Тематика работ – это и иллюстрации к любимым книгам, и темы «В библиотеке», «В книжном магазине», «Мы в семье читаем книги», «Я и книга».

ИЗОстудия в ДК «Россия» создана в 1969 году, организатором и руководителем была Ольга Ильинична Иванова. Без преувеличения можно сказать, что она является на сегодняшний момент старейшей студией в городе. С 1997 года параллельно с Ольгой Ильиничной коллективом стала руководить дочь Елена Валентиновна Уткина, которая не только сохраняет традиции, но и дает новый импульс в развитии студии. Выявляя все самое ценное, что есть в детских рисунках, не заглушая индивидуальность, бережно сохраняя её,Елена Валентиновна Уткинаучит ребят понимать и сопереживать прекрасное в искусстве и окружающем нас мире. За 49-летнюю историю существования около 100 участников студии выбрали профессию художника, получив профессиональное образование в городах Саратов, Москва, Санкт-Петербург.

Торжественное открытие в Любляне состоится 17 апреля 2018 года в Доме пионеров - Центре молодежной культуры (Pionirski dom - Center za kulturo mladih).

Торжественное открытие в Мариборе состоится 19 апреля 2018 года в Музее национального освобождения Марибор (Muzej narodne osvoboditve Maribor).

Для словенских детей подготовлена серия мастер-классов руководителя студии ДК «Россия» Уткиной Елены Валентиновны.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЗАРУБЕЖНОЙ ВЫСТАВКЕ

Фонд развития детского и юношеского творчества