Новости

Гагарина первой увидела пятилетняя девочка

Гагарина первой увидела пятилетняя девочка

12.04.2016

Отмечать 55-летие полета Юрия Гагарина будут и на месте его приземления. Вернувшегося из космического полета 12 апреля 1961 года 27-летнего летчика-космонавта СССР, майора Юрия Гагарина, первой увидела пятилетняя девочка Румия Нурсканова. Он приземлился на картофельном поле в Саратовской области. С тех пор она каждый год по семейной традиции сажает картошку на Гагаринском поле и с подачи первого космонавта изменила имя на Риту. О том, как это было, Нурсканова, живущая в Астраханской области, рассказала ТАСС.

"…Я сразу увидел большую реку. И подумал, что это Волга. Больше других таких рек нет в этом районе. Потом смотрю — что-то вроде города. На одном берегу большой город, и на другом — значительный. Думаю, что-то знакомое... Я стал спускаться на основном парашюте. Опять меня развернуло к Волге. Проходя парашютную подготовку, мы прыгали много как раз вот над этим местом. Много летали там. Я узнал железную дорогу, железнодорожный мост через реку и длинную косу, которая далеко в Волгу вдаётся. Я подумал о том, что здесь, наверное, Саратов. Приземляюсь в Саратове... Наблюдал за местностью, видел, где приземлился шар. Белый парашют и возле него лежит чёрный, обгорелый шар. Это видел я недалеко от берега Волги, примерно в километрах 4 от моего места приземления.Опускаясь, заметил, как справа от меня по сносу виден полевой стан. На нём много народу — машины. Рядом дорога проходит. Шоссе идет на Энгельс. Дальше вижу, идёт речушка-овраг. Слева за оврагом домик, вижу, там какая-то женщина телёнка пасёт. Ну, думаю, сейчас я, наверное, угожу в этот самый овраг, но ничего не сделаешь. Чувствую, все смотрят на мои оранжевые красивые купола. Дальше смотрю, как раз я приземляюсь на пашню. Думаю, ну сейчас приземлюсь. Как раз спиной меня несёт. Пробовал развернуться, в этой системе трудно развернуться, вернее, не развернёшься. Перед землёй примерно метров за 30, меня плавно повернуло прямо лицом по сносу. Ветерок, как определил, был метров 5—7. Только успел я это подумать, смотрю земля. Ногами «тук». Приземление было очень мягкое. Пашня оказалась хорошо вспахана, очень мягкая, она ещё не высохла, Я даже не почувствовал приземления. Сам не понял, как уже стою на ногах. Задний парашют упал на меня, передний парашют пошёл вперёд. Погасил его, снял подвесную систему. Посмотрел — всё цело. Значит, жив, здоров", - вспоминал Юрий Гагарин.

"Сначала я увидела два ярких пятна на небе, потом было приземление - большой парашют, много веревок и что-то большое и оранжевое. Космонавт стал двигаться в нашу сторону - бабушка начала молиться, и мы начали убегать - боялись. Остановились только тогда, когда услышали русскую речь", - вспоминает женщина.

По словам Румии, вместе с бабушкой, Анихаят Тахтаровой, они сажали картошку в трех километрах от деревни Смеловка Саратовской области. Бабушка Риты помогла космонавту после приземления расстегнуть тугую защелку гермошлема и предложила попить молока из банки.

"Я считаю, что имя Рита мне подарил Гагарин, ведь по паспорту я Румия. А он тогда, спросив мое имя, возможно, просто не расслышал ответа - я представилась Румией, и сказал: Здравствуй, Рита! И протянул мне руку в черной перчатке. После этого я всех просила называть меня именно этим именем", - говорит Нурсканова.

В настоящее время Рита живет в городе Харабали Астраханской области. Она замужем, есть дочка, внук Расим и внучка Диана, которая отмечает день рождения сразу после Дня космонавтики - 13 апреля. Бабушка Анихаят Тахтарова умерла в январе 1968 года, в тот же год, когда в возрасте 34 лет погиб и сам Гагарин.

Юрий Гагарин приземлился на весеннем поле колхоза "Ленинский путь" Саратовской области, из-за сбоя в системе торможения спускаемого аппарата место посадки значительно сместилось. По плану он должен был приземлиться примерно в 100 км от города Сталинград (ныне Волгоград).

Десятки тысяч человек приедут 12 апреля на Гагаринское поле в Саратовской области, чтобы принять участие в праздновании 55-летия первого полета человека в космос.

На месте приземления 12 апреля открывается выставочный центр, в котором развернут свои экспозиции музеи и промышленные предприятия космической отрасли. Здесь можно будет увидеть кардиограмму Гагарина, сделанную перед полетом, подлинные скафандры советских космонавтов, а также скафандр для собак и другие космические раритеты.

Фонд развития детского и юношеского творчества