Новости

Фестиваль «Архстояние»

Фестиваль «Архстояние»

29.06.2017

Фестиваль «Архстояние» – ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов, проходящий с 2006 года на территории арт-парка «Никола-Ленивец» Калужской области. 

Первые объекты начали появляться вокруг деревни Никола-Ленивец Дзерджинского района Калужской области после того, как в 1986 году в те места стали приезжать московские художники и архитекторы и строить там свои дома и мастерские. Сейчас «Архстояние» является уникальным проектом, предлагающим новый подход к развитию территории и представляющим идею взаимодействия с природным ландшафтом средствами творческих практик.

Архстояние2.jpg

Название «Архстояние» возникло благодаря близости площадки фестиваля к реке Угра. Организаторы утверждают, что именно в районе проведения фестиваля происходило знаменитое Стояние на реке Угре – военные действия XV века между московским княжеством и Золотой Ордой.

С 2006 года на территории Никола-Ленивца был создан 101 арт-объект, для которых художники использовали местные природные материалы – сено, дерево, лозу и пр. За это время в фестивале приняло участие более 150 авторов. Сейчас на территории в постоянной экспозиции находится 27 объектов. Благодаря «Архстоянию» Никола-Ленивец стал местом для активного творчества на лоне природы, где каждый год сооружаются масштабные объекты архитектуры и искусства. 

Архстояние3.jpg

В июне 2014 года команда фестиваля «Архстояние» запустила новый проект для всей семьи – «Архстояние Детское». «Архстояние Детское» объединяет детей и взрослых в совместном творчестве, погружает их в пространство интерактивных объектов и открывает для детей и их родителей новые имена в современном художественном процессе. 

Официальный сайт фестиваля «Архстояние»: http://arch.stoyanie.ru/