Новости

Быть не такими как все. Торжественное награждение победителей IV международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества  «Белая Ворона-2017»

Быть не такими как все. Торжественное награждение победителей IV международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая Ворона-2017»

30.11.2017

Знаете ли вы, что участники выставки и известные художники, все они могли бы встретиться в одном уникальном месте - на Саратовской земле? Все началось в середине 19 века, в то время, когда в этом городе учился великий Михаил Врубель. А позднее, через полвека здесь творил Виктор Борисов-Мусатов. Его начинание подхватили Павел Кузнецов и Пётр Уткин с соратниками группы «Алой розы». Примерно в то же время небольшой городок Хвалынск Саратовской губернии обозначился в мировом художественном пространстве, как родина планетарной свободы Кузьмы Петрова-Водкина.

Организатор выставки – Фонд развития детского и юношеского творчества. Основными целями фонда являются поддержка подрастающего поколения, одарённого в области изобразительного искусства, расширение эстетического, культурного и профессионального кругозора детей и подростков, обмен творческими достижениями и создание возможности установления тесных контактов между юными художниками из разных городов и стран, привлечение внимания общественности к проблемам творческого становления детей и подростков.

Жюри конкурса рассмотрело 725 работ, пришедшие из 6 стран и 50 регионов России, и определило победителей. В конкурсе приняли участие юные художники из Армении, Греции, Италии, Индонезии, Казахстана, России, Украины.

DSC_4738.jpg

В этом году 322 юных художников-участников выставки стали Лауреатами и дипломантами конкурса, из которых 18 работ удостоены Дипломов лауреата с медалью, 190 работ – Дипломов лауреата, 132 работы получили Дипломы, 297 педагогов отмечены Дипломами и Благодарностями. Все награды будут отправлены победителям до 31.12.2017 г. 

МЕДАЛЬ «Лучшей Российской школе» присуждена: Республиканский лицей искусств, г. Владикавказ, Россия

МЕДАЛЬ «Лучшей зарубежной школе» присуждена: Школа искусств при Мэрии, г. Нор Ачин, Армения

МЕДАЛЬ «Лучшему российскому преподавателю» присуждена: Журавская Александра Олеговна, Детская художественная студия "Акварель", г. Саратов, Россия

ГРАН-ПРИ конкурса "Посвящается 100-летию ЗАГС в России" Утикалко Виктория Викторовна за работу "Ангел-хранитель моей семьи" ИРБиС СГТУ, Россия, г.Энгельс, Саратовской области. 

DSC_4560.jpg

В 2017 году Лауреата 1 степени и обладателями почётной медали "Белая ворона"стали юные художники из различных городов и малых населенных пунктов РФ: г. Новокузнецк,  г. Саратов, Красноярский край, г. Норильск,  г. Красный Кут, Саратовская область, г. Армавир, Краснодарский край, г. Владикавказ, Сахалинская область пгт. Тымовское, г. Северодвинск.

IV Международная выставка художественных произведений детей и юношества "Белая ворона", в которую войдут  работы лауреатов конкурса, будет экспонироваться в Саратовском региональном центре поддержки одаренных детей с 20 ноября по 6 декабря 2017 года.  

Церемония открытия выставки и награждение Лауреатов конкурса состоялись в Саратовском региональном центре поддержки одаренных детей 30 ноября 2017 года. В торжественном награждении приняли участие Пономарева Юлия Викторовна, начальник управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области,Протоирей отец Сергий Догадин, настоятель Духосошественного храма г. Саратова, Саратовская епархия; Каткова Марина Андреевна, Начальник управления по воспитательной работе, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А,  член Общественной палаты Саратовской области;  Московская Полина Георгиевна, вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области»; заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ, председатель жюри конкурса Щербаков А.А.; заместитель председателя Поволжского отделения Российской академии художеств С.А. Кузнецова; директор УФПС Саратовской области-филиала ФГУП «Почта России» России Б.Н. Ахметзянов; руководитель пресс-службы Саратовского филиала Почты России Можейко Н.А.; куратор выставки, преподаватель высшей квалификационной категории специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., председатель правления Фонда развития детского и юношеского творчества Н.Л. Щербакова, президент Фонда развития детского и юношеского творчества Е.Н. Чечеткина; юные участники конкурса, их родители и педагоги.

Часть эскпозиции, посвященной 100-летию ЗАГС в России представлена в Правительстве Саратовской области. Выставку посетил губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, высоко оценив уровень художественного мастерства участников и широту географии представленных работ. 

Итоговая IV Международная выставка художественных произведений детей и юношества "Белая ворона", в которую вошли  работы лауреатов конкурса, будет экспонироваться в Саратовском региональном центре поддержки одаренных детей до 5 декабря 2017 г.


IMG_4856.JPG

«К счастью, все дети талантливы. Чтобы развивать талант у ребёнка нужно совсем немного - чуткие родители и внимательные педагоги. Участие в выставке дает уникальную возможность детям со всего мира продемонстрировать свои творческие достижения, расширить кругозор и приобрести новый опыт, а также получить яркие впечатления от красоты и богатства русской природы, познакомиться с разнообразием российской культуры и обрести новых друзей. Хочется отметить более активное участие в 2017 году в конкурсе саратовских и областных учебных заведений. Не каждый регион имеет подобный международный проект. И особенная честь для каждого юного художника поучаствовать и победить в международной выставке на своей земле! Мы надеемся, что в выставке следующего года Саратовская область будет представлена более масштабно, каждое учебное заведение: дошкольное, общеобразовательное, среднее профессиональное учебное заведение, ВУЗ, школа искусств сможет представить достойные внимания художественные работы на выставку. Саратовская земля богата талантами!», - делится впечатлениями Чечеткина Елена Николаевна, Президент Фонда развития детского и юношеского творчества.

IMG_4720.JPG

«Я считаю, что детям необходима поддержка и мотивация, потому что конкурсы и выставки развивают ребенка, дают ему возможность узнать что-то новое для себя, приобрести новый опыт – опыт побед и, в том числе, опыт поражений. Ведь опыт поражений – это тоже очень важный опыт. Не выигравший в каком-нибудь конкурсе ребенок закаляет свой характер. Он начинает понимать, что, если он хочет чего-то добиться, он должен много поработать. Закаливание характера важно для того, чтобы двигаться к выбранной цели, двигаться в творчестве и вообще – по жизни. Ведь в жизни всегда нужно что-то преодолевать. И чтобы что-то получить, ты должен сначала приложить какие-то усилия, ничто в жизни не дается легко. Поэтому детей нужно приучать к этой мысли, тем более детей нынешнего поколения, которые из-за интернета, компьютерных игр и социальных сетей часто просто не имеют привычки ни читать, ни писать, ни трудиться, как это было у предыдущих поколений. Поэтому так необходимо, чтобы дети, занимающиеся творчеством, с самого детства начинали накапливать опыт участия в различных конкурсах и выставках. Те дети, которые с самого детства имеют возможность участвовать в конкурсах и выставках, воспринимают их уже как абсолютно естественный процесс, и в дальнейшем они становятся более адаптированными к самостоятельной профессиональной жизни», - отмечает Щербакова Наталья Леонидовна, председатель правления Фонда развития детского и юношеского творчества, куратор выставки.

«Работы разноплановые. И это хорошо. Разнообразие - одно из важнейших условий существования искусства. Много талантливых работ, в которых читается большая внутренняя работа самого юного автора и большой труд, вложенный в него учителями. Рассматривая работы конкурсантов я еще раз утвердился в том, что личность и подход учителя значат очень много для ученика, для результатов, которые он показывает. Это касается и техники рисунка, яркой иллюстрацией чего стала серия работ учеников Энгельсской художественной школы, и духовного аспекта творчества. Там, где учитель стремится не просто механически дать знания о конкретном предмете, а несет в целом культуру, поощряет учеников в поиске своего пути, результаты гораздо выше. 

Говорить, действительно, проще, чем делать. Поэтому всегда радостно видеть, что есть искренние, честные люди, которые проявляют инициативу. Это могут быть художники, музыканты, режиссеры, приглашающие детей и молодежь в мастерские, дающие мастер-классы, делящиеся опытом. Это могут быть и талантливые организаторы, которые создают площадки для общения. Но таких подвижников мало, так как чаще всего подобные проекты в лучшем случае выходят на самоокупаемость. Чаще всего они живут благодаря спонсорам. Поэтому организаторы «Белой вороны» вдвойне вызывают уважение. Они не побоялись задумать такой масштабный проект. И реализовали его на довольно высоком уровне. Мне было приятно сотрудничать с людьми, которые искренне переживали за результат общего дела, старались разглядеть в каждой присланной работе что-то уникальное, прекрасное. Благодаря богатому и действительно талантливому материалу поиски увенчались успехом» - отметил Анатолий Васильевич Учаев, почетный член жюри первой ежегодной Международной выставки-конкурса художественных произведений детей «Белая ворона», Народный художник России, Действительный член РАХ, Почётный гражданин г.Саратова и Саратовской области, Лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Репина, член Союза Художников РФ.


 «Для того, чтобы созрела и воплотилась в жизнь такая идея, предпосылки должны быть обязательно. И просто желания мало. Должна быть богатая художественная среда. В Саратове это условие, бесспорно, выполнено. В нашем городе хорошие корни в художественном воспитании детей. Есть общедоступный художественный музей с богатой экспозицией, с интересными временными выставками. Художественное училище, большое число профильных школ и кружков. Есть в истории Саратова и имена маститых художников. Это не только общеизвестные Борисов-Мусатов, Петров-Водкин, Кузнецов. В нашем городе сегодня, в реальном времени, живут мастера, у которых есть чему поучиться. И они готовы делиться своими знаниями. Это очень важно. 

Вторая выставка прошла успешно. Мы получили порядка 600 работ. Разных, ярких, талантливых. Поэтому продолжать будем. Надеемся, что с каждым новым этапом единомышленников у нас будет прибавляться. Это, наравне с заинтересованностью молодежи, один из важнейших и желанных результатов. Детское творчество может развиваться только там, где его поддерживают. И чем этой поддержки больше, тем больше у молодежи шансов и возможностей проявить себя» - прокомментировал Андрей Александрович Щербаков, один из организаторов выставки — конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона», председатель жюри, Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза Художников России. Для него этот конкурс не только смотр детских талантов, но и площадка, на которой можно оценить в том числе результаты своего труда, увидеть перспективы для развития любимого дела.

DSC_4538.jpg


Булат Надилович Ахметзянов, директор УФПС Саратовской области-филиала ФГУП «Почта России»Мы уже давно выпускаем конверты с саратовской тематикой, и этот проект для нас особенно важен, потому что в нем принимают участие дети – наше будущее. Дети живут в очень интересном мире - ярком, чистом. В нем есть место волшебству, много добра. Я уверен, взрослые тоже хотят увидеть его таким. Проект «Белая ворона» призван помочь в этом. Рисунок для конверта мы выбирали такой, чтобы он был не просто красивый или талантливый, но и чтобы в нем был заложен смысл. Чтобы тот человек, который возьмет в руки конверт, смог окунуться в мир детства, почувствовать душевную теплоту.

Организаторы «Белой вороны» - настоящие профессионалы. Им удалось собрать действительно представительное жюри, привлечь внимание творческих школ из разных стран и при этом провести все мероприятие четко, без сбоев. Вдвойне вызывает уважение то, что все это сделано на энтузиазме неравнодушных людей. Такое сейчас встречается нечасто. 

Работа Виктории Утикалко будет нанесена на конверт, который будет издан многотысячным тиражом. Это значит, что наша соотечественница в буквальном смысле заявит о своем таланте на весь мир. Думаю, для творческого человека это важно - получить возможность поделиться своим талантом».


«Мне 17 лет. Я живу в городе Энгельсе. Больше всего я люблю рисовать. Изобразительным искусством я начала заниматься в 12 лет, когда пришла заниматься в Детскую школу искусств №4 ЭМР к своему первому педагогу Замрыке Людмиле Юрьевне, которой я очень благодарна за свои достижения и умения. Рисование приносит мне огромное счастье и умиротворение. Все своё свободное время я рисую. Сейчас я учусь в ИРБиС СГТУ им. Ю.А. Гагарина СПО по специальности ДПИ(декоративно-прикладное искусство и народные промыслы) Благодаря моим преподавателям Щербаковой Наталье Леонидовне и Камышниковой Татьяне Владимировне я попробовала множество разных техник. Я очень им благодарна. Они всегда знают, как вдохновить и направить меня. Больше всего мне нравится рисовать людей, их личные переживания и чувства, причем не конкретных людей, а случайных. В моей жизни семья занимает первое место, я очень хотела передать тепло и любовь внутри этого маленького мира. Так родилась работа "Ангел-хранитель моей семьи". Мне приятно, что мои работы радуют меня и моих близких. Я часто участвую в разных конкурсах: областных, всероссийских и международных. Я мечтаю стать художником и создавать глубокие и чувственные работы. И я уже на пути к цели», - рассказывает обладатель гран-при конкурса и автор работы на конверте Виктория Утикалко, студентка ИРБИС СГТУ им. Ю.А. Гагарина.

Для юных художников-победителей выставки будет организована культурно-просветительская программа: участие в экскурсии "Шедевры Радищевского музея"; Заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ Щербаков А.А. и Народный художник РФ, действительный член РАХ, академик Учаев А.В. пригласили победителей в свои художественные мастерские.

Информация предоставлена Фондом развития детского и юношеского творчества, г. Саратов За более подробной информацией обращаться по телефонам 8 (8452)74 81 94  belvoronart.ru

Участники выставки, преподаватели, родители и гости выразили искреннюю благодарность организаторам, отметив интересную, разнообразную и полезную программу мероприятия, дружелюбную и творческую атмосферу.

Фонд развития детского и юношеского творчества