Новости

Благодарим Вас за год, проведенный вместе с нами!

Благодарим Вас за год, проведенный вместе с нами!

30.12.2015

С наступающим Новым 2016 годом!

От имени всех организаторов Международной выставки-конкурса художественных произведений детей "Белая ворона" разрешите поблагодарить лично Вас за то, что в этом году Вы были с нами. 

Мы традиционно подводим итоги уходящего года и ставим планы на близкое и далекое будущее.

На практике выбрать одно «дело года» оказалось сложно — мы стремились сделать главным каждый день нашей работы. В 2015 году в жизни фонда произошло несколько важных и интересных событий. Какие события стали знаковыми в деятельности Фонда 2015-м? 

Это Международная выставка-конкурс художественных произведений победителей «Белая ворона» в г.Печ,Венгрия в феврале 2015 г., вг. Козармишлень, Венгрия в апреле 2015 г.

Несомненно,  мастер-класс Президента Российской Академии Художеств З.К. Церетели для победителей Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» в Галерее З.К.Церетели в г. Москва в апреле 2015 г.

Стоит отметить особо открытие Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» 9мая 2015г. в г. Будапешт, Венгрия.

Символично, что выставка открылась в памятную для России дату — в день 70-летия Победы российских войск в Великой Отечественной войне, открылась в  Будапеште, столице Венгрии, в городе, который также был освобожден российской армией. Мы, молодые, не пережившие этого, имеем ли мы право не стараться узнать, что вынесли, пережили, перестрадали, сделали ради нас наши дедушки, прадедушки, бабушки и прабабушки? Каждый из нас слышал в своей семье рассказы о военном времени, рассказы самих ветеранов. И не было в тех рассказах геройства, ощущения себя победителями, больше боли и горечи. Они воевали за то, чтобы мы могли пользоваться нынешними благами свободы. Мы можем говорить по сотовому телефону, пользоваться интернетом, можем поехать куда угодно, потому что наши деды и прадеды дошли до Берлина. Открытие выставки 9 мая 2015 года в освобожденном 70 лет назад Будапеште стало данью памяти участникам Великой Отечественной войны от их правнуков в знак величайшей благодарности за нашу жизнь, которую они нам подарили.

Еще одно важное для Саратовского региона событие - первый международный детско-юношескийпленэр им. Маскаева П.А., Россия, Саратовская область, г. Хвалынск 26.06.15-02.07.15, на который приехали 47 участников из Саратовской, Московской, Рязанской, Сверловской областей, Краснодарского края, г.Козармишлень, Венгрия.

Юные художники, участники Первого международного детско-юношеского пленэра имени Маскаева П.А. в городе Хвалынске стали «пионерами» детско-юношеского пленэрного движения на хвалынской земле, достойно приняв эстафету от знаменитых художников. Мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы международный детско-юношеский пленэр имени Маскаева П.А. в Хвалынске стал традиционно ежегодным. Участие в пленэре даст детям со всего мира уникальную возможность продемонстрировать свои творческие достижения, расширить кругозор и приобрести новый опыт, атакже получить яркие впечатления от красоты и богатства русской природы, познакомиться с разнообразием российской культуры и обрести новых друзей.

Ярким завершением года стала  вторая международная выставка-конкурсхудожественных произведений детей июношества «Белая ворона-2015», в которой приняли участие более 600 юных художников из 7 стран и 45 регионов России, награждение победителей которой состоялось 21 октября 2015 г. В Региональном центре поддержки одаренных детей.

В 2015 году победителем специальной номинации УФПС Саратовской области - филиала ФГУП "Почта России" «Выпуск художественного конверта» - стала работа "Навстречу звездам.Посвящается 115-летию со дня рождения А.де Сент-Экзюпери" (триптих) автораДанилиной Регины, выпускницы СГТУ им. Ю.А.Гагарина по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». 

Памятный круглый штемпель с изображением белой вороны и с датой проводимого гашения на конверт вместе с Анатолием Серебряковым и Региной Данилиной поставила министр культуры области Светлана Краснощекова. 

Конечно, стоит отметить интерес местного музейного сообщества к выставке и открытие международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» в Энгельсском краеведческом музее 4 декабря 2015. В рамках международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» в 2014 году ДШИ №4 Энгельсского муниципального района была награждена «Медалью лучшей российской школе», в 2015 году преподаватель ДШИ №4 Энгельсского муниципального района Замрыка Л.Ю. была награждена «Медалью лучшему преподавателю». Эти награды свидетельствуют о высоком профессиональном уровне организации дополнительного образования в Энгельском муниципальном районе.

Фонд провел масштабный социально-культурный проект в дни празднования 425-летия Саратова - Самый многочисленный пленэр Саратова в сентябре 2015г., в котором приняли участие более 400 детей, по итогам которого состоялась отчетная выставка в ДШИ №10, г. Саратова.

Активная работа Фонда развития детского и юношеского творчества отмечена в "Докладе Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Саратовской области в 2014 году" как один из лучших примеров гражданской активности. 

А еще год был богат на людей, как виртуальных, так и настоящих, судьбоносных. После знакомства с ними в нашей жизни произошли и будут происходить перемены. 

Это люди - драгоценности, люди таланты!

Это Валентина Вегвари, руководитель Русского центра в г. Печ, Венгрия, истинно по-русски гостеприимная хозяйка русского островка культуры в Венгрии, Lídia Lencsés — президент Фонда Диабелли, Козармишлень, очень активный творческий человек, ставший практически нашим венгерским представителем по выставочной деятельности, Dorottya Kiss и Arnold Mits , преподаватели венгерской школы искусств в г. Козармишлени, отзывчивые и очень веселые! Это Елена Миронова, директор Парка отдыха «Хвалынь», дружная команда под руководством которой выполняет любые творческие задачи. Это главный эксперт по русскому языку Министерства образования, молодежи и науки Болгарии Стоянка Почеканска, при поддержке которой планируется выставка  в столице Болгарии г. София летом 2016 г. Это мэр Общины Несебр Николай Димитров, работа с которым еще предстоит в 2016 году по фестивалю и пленэру «Солнце, радость, красота» в Несебре. Это Алексей Каспржак, директор в МДЦ "Артек", художественный проект для которого мы готовим. Это Александр Васильевич Олейников, директор ООО "Ямал-ЛТД", владелец замечательного старинного дома, фабрики "Кизнер и Блок", в скором времени, многофункционального семейного культурного центра в Саратове, где будет и детский художественный музей, и театр, и творческие студии, и арт-кафе. 

Это министр культуры Саратовской области Светлана Владимировна Краснощекова, Женщина и Профессионал, активно поддерживает все наши проекты, руководитель регионального центра поддержки одаренных детей Наталия Григорьевна Пономарева подарила нам радость общения с Профессионалом, это Александр Кунташов, действительно "Медиагерой", трудные задачи выполняет немедленно, невозможные чуть погодя. Это искренняя, хрупкая и очень глубокая Юлия Иванова, огромная коммуникация нашего сайта, это Марина Андреевна Каткова, член общественной палаты Саратовской области, замечательная, талантливая во всем. Это Юлия Ракова - руководитель направления инновационных проектов Предпринимательского сообщества Сколково  и автор гениальной фразы и действия: "Цель маркетинга - распространить любовь". Это Анатолий Алексеевич Серебряков - руководитель УФПС Саратовской области-филиала ФГУП " Почта России" и Наталья Анатольевна Можейко - руководитель отдела по связям с общественностью УФПС Саратовской области-филиала ФГУП " Почта России" - открытые Миру люди, убедившие нас без стеснения стучать во все нужные двери. Благодарим Вас за поддержку нестандартного мышления, учреждение спецноминации для "Белой вороны" и выпуск художественного конверта. Это Татьяна Михайловна Хаханова, заслуженный художник России, низкий поклон Вам за Ваши золотые слова: "Если даже 10 людей тебя поймут и откроют то, что ты испытывал в душе своей, это уже победа. Это уже ты много сделал."Это Екатерина Львовна Кудрявцева, руководитель портала bilingual-online.net и международного проекта BILIUM Института иностранных языков и медиа-технологий Университета Грайфсвальда (ФРГ). Это Лариса Борисовна Бубекова - декан факультета русской филологии и журналистики Елабужского института Казанского федерального университета. Это Ирина Макаровская - фотограф и очень тонко организованный человек, человек, любящий Саратов и открывающий нам его с самых неожиданных и красивейших сторон. Это Ирина Вахрушева - наш копирайтер, автор текстов на сайте, наша скорая помощь! Это Анна Сергеевна Довгаленко, хранитель музейных предметов, экс-заведующий Центром музейной педагогики Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева. Это Николай Михайлович Локотьков, Учредитель, издатель и главный редактор журнала об искусстве для школьников, учителей, родителей «Введенская сторона». Это Александра Шляхова, продюсер книжных проектов Издательства «Манн, Иванов и Фербер». Это Paulo Magalhães, автор любимого нами проекта www.postcrossing.comи активно продвигающий наш проект в мире. Это Светлана Андреевна Кузнецова заместитель председателя Поволжского отделения Российской академии художеств. Это Галина Терещук и Ирина Гаранина, руководители типографии "Формат" - типографии "счастья", где производится вся печатная наградная продукция выставки. И многие, многие, многие замечательные люди. Всех не перечислить. 

Особые слова глубокой благодарности говорим нашей главной помощнице, Волонтеру Фонда — 2015, активному участнику всех проектов - Ирине Буц.

Самое яркое знакомство 2015 года, вне всяких сомнений, Зураб Церетели, на мастер-классе которого побывали победители международной выставки-конкурса художественных произведений детей "Белая ворона". Зурабу Церетели была вручена памятная медаль "Белая ворона". Организация и проведение Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества "Белая ворона" получили высокую оценку Зураба Церетели. З.К. Церетели верит, что искусство - мощное средство борьбы со злом во всех его формах. Он уверен - это способ утверждения духовных ценностей, по-разному понимаемых людьми, но в то же время объединяющих в порыве к добру и красоте, в которых так нуждается мир. 

Мы совершенно уверены в том, что в наступающем году нам будет чем Вас удивить и порадовать : отличные темы выставки - 2016 , лучшие истории о великих художниках, новые книги и большие путешествия и еще больше отличных новостей в наступающем 2016 году! 

 Подписывайтесь на новости и узнавайте их первыми! 

 В эти новогодние праздники мы приготовили для Вас коллекцию подарков от МИФ. ДЕТСТВО и все, что нужно детям для веселого и интересного Нового года! 

 С Новым Годом! 

Своим коллегам, партнерам мы желаем с успехом конвертировать трудности во что-то положительное, творчески подходить к имеющимся возможностям и более эффективно расходовать ресурсы. 

Пусть сложности только вдохновляют вас на создание новых интересных, нестандартных проектов.

Думаем, что каждый в новогоднюю ночь под бой курантов загадывает свое сокровенное желание. 

Хотим пожелать Вам, чтобы все ваши желания сбылись!

А мы будем вдохновлять Вас и Ваших детей на поиск, труд и победы!

Президент Фонда развития детского и юношеского творчества,

Чечеткина Елена Николаевна

Председатель правления Фонда, куратор выставочной деятельности 

Щербакова Наталья Леонидовна

В поздравлении использован рисунок "Что есть настоящее счастье?" Лауреата 1 степени Куляшовой Марии, ДХШ №2 г. Северодвинска